Cerimônia premia vencedores do XXV Prêmio Moutonnée de Poesia

Na tarde do último sábado (25) ocorreu a cerimônia de premiação dos vencedores do XXV Prêmio Moutonnée de Poesia, realizado em parceria com a Academia Saltense de Letras (ASLe). A cerimônia, realizada na Biblioteca Pública Municipal, contou com as apresentações de músicos do Conservatório Municipal Maestro Henrique Castellari, da Faces Ocultas Cia de Dança e interpretações de atores saltenses, das três primeiras poesias em cada categoria. O Prefeito de Salto, Geraldo Garcia, o secretário da Cultura, Sandro Bergamo, o presidente da Câmara de Salto, Luiz Carlos Batista, e a presidente da Academia Saltense de Letras, Anna Osta, estiveram presentes no evento.
Confira todos os vencedores:
Categoria Infantojuvenil I – 12 a 14 Anos
1º lugar – “O Poeta” – Ana Cristina R. Henrique
2º lugar – “Preguiça” – Isadora de Barros Palhardi
3º lugar – “Paciência” – Anna Flavia Nunes
4º lugar – “Sinto muito, mas…” – Beatriz da Silva Cabral Antonio
5º lugar – “Mãe, Por Quê? ” – Regina Ruth Rincon Caires
6º lugar – “Trajetória do Neymar” – Pedro Henrique Freitas Ribeiro
 
Categoria Infantojuvenil II – 15 a 17 Anos
1º lugar – “Ode à Praça” – Luiz Rodrigues
2º lugar – “Sempre que escrevo” – Jackson Viana
3º lugar – “Engrenagem” – Vitor Marques Pedro
4º lugar – “Desabrochar da Rosácea” – Isabela Padovan Balás
5º lugar – “O estro da vida” – Letícia Nunes Neves
6º lugar – “Êxtase” – Lorena Mazaia
7º lugar – “Alma Vendida” – Isabela Caldato
8º lugar – “Canção da Meia-Noite” – Heloísa Schiffel
9º lugar – “Aqueles da Terra do Salto” – Yuri dos Pereira Da Silva
10º lugar – “Pequenos Sacrifícios” – Gregory Delcamino
 
Categoria Adulto – acima de 18 anos
1º lugar – “A última ceia das almas despedaçadas” – Gelson Moreira da Silva
2º lugar – “Sobre Poesia” – Eduardo Ferreira de Souza
3º lugar – “Peregrino” – Maria Antonieta Fernandes Sousa
4º lugar – “Valsinha” – Yuri Westermann
5º lugar – “Cinesia” – Vânia Moreira
6º lugar – “A árvore da vida” – Ronaldo Ribeiro Jacobina
7º lugar – “Confusão” – Raphaela Ikeuchi
8º lugar – “Homília ao desalento” – Jorge Carvalho
9º lugar – “Poder” – Gustavo Tuma
10º lugar – “Desperta-me” – Cacília Nogueira